Home Cultura Subastan una partitura manuscrita de Beethoven hallada en una casa de Estados Unidos

Subastan una partitura manuscrita de Beethoven hallada en una casa de Estados Unidos

0

El tasador BrendanRyan descubría la partitura en una casa en la ciudad americana de Greenwich, cubierta de notas en alemán

 Una pieza manuscrita de Beethoven ha sido subastada por 100.000 dólares después de ser descubierta en una casa en el estado americano de Connecticut.

El tasador BrendanRyan descubría la partitura en una casa en la ciudad americana de Greenwich, cubierta de notas en alemán. Ryan es un gran especialista en Beethoven y reconoció la letra del maestro enseguida.

La autenticidad de la pieza fue confirmada por Carmelo Comberiati, profesor de Ryan en la Universidad y especialista en manuscritos de Beethoven. Este experto llegó a la conclusión de que la pieza pertenece a su obra «El Rey Esteban», puesto que la hoja contenía los tres mismos agujeros que tenía la libreta en la que trabajó el genio en esta obra en 1811.

Comberiati ha afirmado en una entrevista que, al contrario que otros compositores que cuando tenían su trabajo final, tiraban el resto de papeles, Beethoven no tiraba nada.